Укажите массу катионов алюминия,которые образуется при диссоциации 0,02 моль Al2(SO4)3


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Арина.

Al₂(SO₄)₃ = 2Al³⁺ + 3SO₄²⁻

m(Al³⁺)/2M(Al)=m(Al₂(SO₄)₃)/M(Al₂(SO₄)₃)=n(Al₂(SO₄)₃)
m(Al³⁺)=2M(Al)n(Al₂(SO₄)₃)

m(Al³⁺)=2*27г/моль*0,02моль=1,08 г  (ответ)