Какая масса сульфата бария выпадет в осадок при взаимодействии избытка хлорида бария с 42.6 г

сульфата Na ?

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Кирилл.

Ответ:

69,9 г

Объяснение:

BaCl2 + Na2SO4 → BaSO4↓ + 2NaCl

По уравнению реакции n(BaSO4) = n(Na2SO4)

n(Na2SO4) = m(Na2SO4) / M(Na2SO4) = 42,6 г / 142 г/моль = 0,3 моль

m(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = 0,3 моль * (137 + 32 + 64) г/моль = 69,9 г