Помогите пожалуйста, очень срочно!!!❗❗❗❗❗❗❗ ✨Определите массу и объём (н.у) образовавшегося

сероводорода, если в реакцию с водородом вступает сера массой 6,4 г.. Какой объём водорода н.у для этого необходим?

Ответы на вопрос

Отвечает Нажмидинова Ольвия.
S+H2=H2S

Дано:
m(S)= 6,4 г
Найти:
m(H2S)
V(H2S)
V(H2)

Решение:
1)   n(S)=
m/Mr=6,4 г/32г/моль=0.2 моль
Mr(S)=
32г/моль

2)по уравнению реакции:
n(H2S)=n(S)=
0.2 моль
n(H2)=
n(S)=0.2 моль

3)m(H2S)=nx Mr=
0.2 моль x 34 г/моль=6.8г
Mr(H2S)=34г/моль

V(H2S)=n x Vm=
0.2 моль x 22.4л/моль=4.48 л
Vm=
22.4л/моль(постоянная величина)


V(H2)=
n x Vm= 0.2 моль x 22.4л/моль=4.48 л

Ответ:
m(H2S)= 6.8г  V(H2S)= 4.48 л  V(H2)=4.48 л
Если помог нажми кнопку Спасибо))