Кислород, полученный при разложении 15,8 г перманганата калия прореагировал с водородом. Чему равна

масса образовавшийся воды? Срочно надо к завтрашнему дню, заранее спасибо большое)

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Егор.

2KMnO4=K2MnO4+O2+MnO2

n(O2)=1/2n(KMnO4)=1/2*15.8/158=0.05 моль

2H2+O2=2H2O

m(H2O)=n(H2O)*M(H2O)=2n(O2)*M(H2O)=2*0,05*18=1.8 г

Ответ:0,9 г