5. С какими оксидами реагирует в водном растворе серная кислота? Укажите, с какими из ниже

перечисленных оксидов будет реагировать серная кислота: А1203, С02, ВаО, Na20, CuO. Напишите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Стариков Вася.


AL2O3 + 3 H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2O

BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O

Na2O+H2SO4 = Na2SO4 + H2O

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O