Вычислите объем кислорода необходимый для сжигания 3,54л метана


Ответы на вопрос

Отвечает Фесюк Инесса.
N(CH4) = V(CH4)/Vm = 3,54/22,4 = 0,158 моль
Реакция горения метана:
CH4 + 2O2 => CO2 + 2H2O

0,158 моль -- х моль
1 моль -- 2 моль

х = 2*0,158/1 = 0,316 моль
n(O2) = 0,316 моль

n(O2) = V(O2)/Vm
V(O2) = n(O2)*Vm = 0,316*22,4 ≈ 7,08 л
Ответ: 7,08 л.
Отвечает Ренесанс Ольга.

CH₄ + 2O₂ => CO₂ + 2H₂O

по уравнению реакции кислорода в 2 раза больше, чем метана

V(O₂) = 3,54*2 = 7,08 л

Ответ: 7,08 л