Сколько граммов Na2SO3*10H2O надо растворить в 800 г воды, чтобы получить 10 % раствор Na2SO4?


Ответы на вопрос

Отвечает Maksymenko Viktoria.

1) Определим массу 1 моля безводного Na₂SO₃ и кристаллогидрата Na₂SO₃*10Н₂О:

М(Na₂SO₃) = 2*23 + 32 + 3*16 =  126 г/моль

М(Na₂SO₃*10Н₂О) = 126 + 10*18 = 306 г/моль

2) Тогда массовая доля безводного Na₂SO₃ в его кристаллогидрате составляет:

ω = 126/306 = 0,4118

3) Если концентрация раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

4) Обозначим массу кристаллогидрата через Х, а так как масса растворенного вещества не изменяется, то можем составить уравнение:

0,4118*Х = 0,1 * (Х + 800)

0,3118Х = 80

Х = 256,57

Ответ: 256,57 г