При сжигании 0, 75 г. II валентного элемента образовалось 1.25 г. оксида. Какой элемент?


Ответы на вопрос

Отвечает Мацупа Антон.

1) Так как элемент двухвалентный , то уравнение реакции будет следующее:

2Э + О₂ = 2ЭО

Разделим все коэффициенты на 2:

Э + 1/2 О₂ = ЭО

2) Обозначим массу 1 моля элемента через Х граммов. Тогда масса 1 моля оксида равна (Х + 16) г

3) Составляем пропорцию:

    Х г элемента ------------------ (Х + 16) г оксида

0,75 г элемента ------------------ 1,25 г оксида

1,25*Х = 0,75*(Х + 16)

1,25Х = 0,75Х + 12

0,5Х = 12

Х = 24

4) Значит масса 1 моля элемента 24 г. Смотрим в таблицу Менделеева: Такую массу имеет магний - Mg.

Ответ: магний - Mg.