Рассчитайте массу и объём водорода при н.у., полученный в реакции 40г раствора с массовой долей

серной кислоты 40%с цинком. Помогите, пожалуйста, очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Георгий.
M(H2SO4) = 40 г*0,4 = 16 г
           16 г         x' г         x" л
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
        1 моль     1 моль    1 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = 16 г/98 г/моль = 0,1633 моль
V(H2) = 22,4 л/моль*0,1633 моль = 3,66 л
m(H2) = 2 г/моль * 0,1633 моль = 0,33 г
Ответ: 0,33 г; 3,66 л