Вычислите количество вещества и массу Na2O, образовавшегося в результате взаимодействия Na

количеством вещества 2,2 моль! С дано и решением ДАЮ 25 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Ольга.

Ответ: 1,1 моль; 68,2 г

Дано:

n(Na) = 2,2 моль

Найти:

n(Na₂O) - ?

m(Na₂O) - ?

Объяснение:

M(Na) = 23 г/моль

M(Na₂O) = 23*2+16 = 62 г/моль

Составляем УХР:

4Na + O₂ = 2Na₂O

Из УХР видно, что n(Na₂O) = ²/₄n(Na) = 0,5n(Na)

n(Na₂O) = 0,5*2,2 моль = 1,1 моль

Вычисляем массу оксида натрия:

m(Na₂O) = n(Na₂O)*M(Na₂O) = 1,1 моль*62 г/моль = 68,2 г

Ответ: 1,1 моль; 68,2 г

Отвечает Гавриленко Полина.

Дано:

n(Na) = 2.2 mol

Ищем:

m и n (Na_{2}O)

Реакция:

O_{2} + 4Na --> 2Na_{2}O

Решение:

n(Na_{2}O) = 1/2 * n(Na) = 2.2 / 2 = 1.1 mol

m(Na_{2}O) = M * n(Na_{2}O) = (23 + 23 + 16) * 1.1 = 68.2 g

Ответ: n(Na_{2}O) = 1.1 моль.

m(Na_{2}O) = 68.2 грамм.