Найти массу оксида меди(II), который полностью растворился в 250г 7% расствора серной кислоты!

Помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Галимьянов Данил.

CuO + H2SO4=CuSO4 +H20

m(H2SO4)=m(р-ра)*w(H2SO4)=250 г *0.07=17.5 г

n(H2S04)=m/M=17.5 г/98 г/моль=0.18 моль

n(CuO)=0.18 моль

m(CuO)=n*M=0.18 моль*80 г/моль=14.4 г