к 200 г раствора нитрата серебра добавили раствор хлорида кальция до прекращения выделения осадка.

масса отфильтрованного и высушенного осадка составила 28,7 г. рассчитайте массовую долю нитрата серебра в исходном веществе.

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Андрей.
                 хг        28,7г
CaCl2+2AgNO3=2AgCl + Ca(NO3)2
                 340г    287г
х= 340*28,7/287= 34г м в-ва(AgNO3)
ω(AgNO3) = м в-ва / м р-ра*100% = 34г/200г*100% =17%