Какая масса гидроксида натрия потребуется для приготовления 300мл 10%-ного раствора щелочи

плотностью 1,1 г/мл?

Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.
Дано:
Vp(NaOH) = 300 мл
ω(NaOH) = 10% или 0,1
ρ(NaOH) = 1.1 г/мл
m(NaOH)-?

m(p-pa NaOH) = Vp(NaOH)*ρ(NaOH) = 300 мл*1,1 г/мл = 330 г
m(NaOH) = m(p-pa NaOH)*ω(NaOH) = 330 г*0,1 = 33 г
Ответ: 33 г
Отвечает Барсянин Максим.
V=300 мл
p=1,1 г/мл
w=0,10

масса раствора:
m=Vp

масса гидроксида натрия
m(NaOH)=mw=Vpw

m(NaOH)=300мл*1,1г/мл*0,10= 33 г