Определить молярную концентрации 22%-ного раствора хлороводородной кислоты, плотностью 1,04 г/мл


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Саша.

m(HCl)р-ра =1000*1,04=1040г;

m(HCl)в р-ре =1040*0,22=228,8г;

n(HCl)=228,8/36,5=6,3моль;

См=6,3моль/л.

..................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................