Один из оксидов хрома содержит 23,5% кислорода. определите формулу этого  оксида.


Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

Возьмем навеску массой 100 г. Если массовая доля кислорода 23,5% значит масса кислорода в 100 г будет равна 23,5 г, а масса хрома - 76,5г.

n(O) = 23,5/16 = 1,47 моль.

n(Cr) = 76,5/52 = 1,47моль.

Соотношение моль обоих элементов 1:1, значит соединение CrO.