Во время горения этана образовался карбон(ІV) оксид объемом 3,36 л. Вычислить объем кислорода (н.

у.), который потратился во время реакции. Какому количеству вещества отвечает такой объем?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Дмитрий.
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

x/156.8 = 3.36/89.6

x = (156.8*3.36)/89.6 = 5.88 ( л )

n(O2) = 5.88/22.4 = 0.2625 моль