какой объем газа выделится при прокаливании 500 грамм известняка,содержащего 90% карбоната кальция

с 300 граммами оксида кремния(4)?

Ответы на вопрос

Отвечает Ветлицкая Юлианна.

CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2

 

m(CaCO3)=500*0,9=450г - чистая масса карбоната кальция

M(CaCO3)=100г/моль

n(CaCO3)=450г/100

n(CaCO3)=4,5моль

 

М(SiO2)=60г/моль

n(SiO2)=300г/60

n(SiO2)=5моль

 

SiO2 - в избытке, расчет ведём по CaCO3

 

n(CaCO3)=n(CO2) за уравнением реакции

 

n=V/Vm

V=n*Vm

V(CO2)=4,5моль*22,4л/моль

V(CO2)=100,8 л

 

Ответ: выделится 100,8 л углекислого газа при прокаливании 500 грамм известняка,содержащего 90% карбоната кальция с 300 граммами оксида кремния(4).