Какие элементы неметаллы входят в V группу периодической системы Д. И. Менделеева? Составьте

водородные соединения этих неметаллов и расположите их в порядке возрастания основных свойств. Напишите уравнения горения этих веществ Составьте высшие кислородные соединения этих неметаллов и напишите соответствующие им гидроксиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавский Андрей.

Неметаллы -- азот, фосфор и мышьяк

Водородные соединения -- AsH3, PH3, NH3 ( в порядке расставлены)

4NH3 + 3O2 =2N2 + 6H2O ( без катализатора)

2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O

2AsH3 + 4O2 = As2O3 + 3H2O

N2O5, P2O5, As2O5

HNO3, H3PO4,  H3AsO4