Навеску сплава магния с алюминием полностью растворили в серной кислоте, при этом выделилось 12,32

л (н.у.) бесцветного газа без запаха. К полученному раствору добавили избыток щелочи, выпавший осадок отфильтровали, высушили и прокалили. Масса твёрдого остатка составила 10 г. Рассчитайте массовые доли металлов (%) в сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Ботвинко Владислав.
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
MgSO4 + 2NaOH = Mg(OH)2 + Na2SO4
Al2(SO4)3 + 8 NaOH = 3Na2SO4 + 2Na[Al(OH)4] - ( растворился )
Mg(OH)2 --> MgO + H2O
n (MgO) = 10/24+16 = 1/4 = 0,25 моль => n(Mg) = 0,25 моль
n (H2) = 12,32/22,4 = 0,55 моль
Пусть x = n (Mg) , y = n (Al), тогда
x + 3/2y = 0,55 | *2 
2x + 3y = 1,1
2*0,25 +3y =1,1
3y = 0,6
y= 0,2 => n(Al) = 0,2 моль
m ( Al ) = 0,2 * 27 = 5,4 г
m ( Mg ) = 0,25 * 24 = 6 г
w( массовая доля ) Al = 5,4 / 11,4 * 100% = 47,4 %
w (Mg) = 6/11,4 * 100% = 52,6 %