Резиновая камера содержит воздух при давлении 780 мм рт.ст. камеру Камеру сжимают так ,что объём её

уменьшается на 2/5 прежней величены.Какое теперь давление?Температуру  и массу газа считать неизменными.

Ответы на вопрос

Отвечает Азизова Махаббат.
P1*V1=P2*V2 - общая формула по задаче (Закон Бойля-Мариотта)

V2=V1-2/5V1=3.5V1
P2=P1V1/V2= \frac{P1V1*5}{3V1} =5P1/3 
Итого P2=5P1/3 отсюда P2=780*5/3=1300 мм рт ст 
переводим в Систему Си и получаетса P2=1.3*13600*10=176800 Па = 176,8 кПа

Ответ: Р2= 176,8 кПа