Какой объем займет при температуре 45°С и давлении 800 мм рт.ст. водород, полученный при

взаимодействии цинка с 10-процентной серной кислотой объемом 0,045 л (плотность 1080 кг/ м3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.
Zn+ H2SO4 = ZnSO4 + H2
n(H2SO4)= 45 мл*0,1*1,08 г/мл/98 г/моль=0,05 моль;
n(H2) = 0,05 моль. Из уравнения Клапейрона-Менделеева найдем объем.
p*V= nRT; V= nRT/p.
V(H2) = 0,05 моль*62,4 л*мм.рт.ст./моль*К*315К/800мм.рт.ст= 1,23 л