Вычислите объем аммиака какой можно получить с азота массой 280 кг


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Марина.
N2+3H2=2NH3
m(N2) = 280 000 г
M(N2) = 28 г/моль
М(NH3) = 17 г/моль

Пусть m(NH3) = х г
Составляем пропорцию:
280 000/28 = x/2*17
X= 340 000 г
Значит, m(NH3)=340 000 г
n(NH3) = 340 000/17=20 000 моль
V(NH3) = 20 000*22,4 = 448 000 л
Ответ: 448 000 л