смесь N2 и H2 пропустили над нагретым катализатором .После реакции объём газов уменьшился на 14л

.Определите объём исходной смеси при условии ,что Н2 и N2 прореагировали полностью ?

Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Бодя.
N2 + 3H2 = 2NH3
Раз они прореагировали полностью, то можем принять V(N2) = х л, тогда V(H2)=3x
V(NH3) = 2x
Составим уравнение:
3x+x = 2x + 14
x=7 л
Соответственно Vобщ = 7 + 7*3 = 28