Сколько граммов нитробензола можно получить из 312 г бензола,если выхож составляет 75% по сравнению

с теоретическим выходом.

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Анастасия.

С6H6         +       HNO3     ->    C6H5NO2     +     H2O
n=1 моль                                  n=1 моль

M(C6H6) = 12*6 + 1*6 = 78 г/моль
n(C6H6) = m(C6H6) / M(C6H6) = 312 / 78 = 4 моль
1 моль С6Н6   -   1 моль С6Н5NO2
4 моль С6Н6   -    Х моль C6H5NO2
n(C6H5NO2) = 4 * 1 / 1 = 4 моль ( при 100% выходе)
практически получится:
0,75 * 4 = 3 моль ( C6H5NO2)
m(C6H5NO2) = n(C6H5NO2) * M(C6H5NO2) = 3 * 123 = 369 г