ДАЮ 50 БАЛЛОВ. Скільки етанової кислоти можна дістати при окисненні етаналю масою 88 г, якщо

вихід продукту реакції становить 93% від теоретично можливого? Перевод: Сколько етановои кислоты можно получить при окислении этаналя массой 88 г, если выход продукта реакции составляет 93% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнюхина Елизавета.
CH3COH + CuO = CH3COOH + Cu + H2O
n = m/M = 8800г/44г/моль=200моль
n(CH3COOH) = n(CH3COH) = 200моль

Рассчитаем массу 200моль CH3COOH

m = n*M = 200моль*60г/моль = 12кг - масса теоретическая

Рассчитаем реальную массу:

m(реальн) = q*m(теор) = 0,93*12кг = 11,16кг