При сжигании ch4 потратилось 120 л воздуха.какой объем co2 при этом выделился?


Ответы на вопрос

Отвечает Санина Айана.
Кислорода в воздухе1/5 находим объем О2  120/5=24 литра
составлям уравнение горения метана
         24 л      хл    
СН4+2О2=  СО2+2Н2О
       2*22,4   22,4л

24л------------хл
44,8-----------22,4
х=24*22,4/44,8-= 12 литров СО2
Отвечает Бархатов Вадим.
1) находим объём кислорода в воздухе V(o2)=120*21%/100%=25.2л 25.2. X CH4+2O2=CO2+2H2O 2 mol 1 mol 25.2/2=x/1 X=12.6 л Ответ 12.6 л