1.Найти объём 25 грамм хлора. 2.какова масса 40 литров углекислого газа. 3.найти объём 100

граммов оксида азота четыре. 4.найти массу 15 литров ц аш 4

Ответы на вопрос

Отвечает Saidova Savda.
1) n (Cl2) = m/M = 25 / 71 = 0.352 моль

V (Cl2) = n * Vm = 0.352 * 22.4 = 7.8848л

Ответ: V (Cl2) = 7.8848л

2) n (CO2) = V/Vm = 40 / 22.4 = 1.786 моль

m (CO2) = n * M = 1.786 * 44 = 78.584г

Ответ: m (CO2) = 78.584г

3) n (NO2) = m/M = 100 / 46 = 2.174 моль

V (NO2) = n * Vm = 2.174 * 22.4 = 48.6976л

Ответ: V (NO2) = 48.6976л

4) n (CH4) = V/Vm = 15 / 22.4 = 0.6696 моль

m (CH4) = n * M = 0.6696 * 16 = 10.7136г

Ответ: m (CH4) = 10.7136г