Рассчитайте массу 11,2 л (н.у.) фтороводорода HF


Ответы на вопрос

Отвечает Паршенцева Полина.

Дано:
V(HF) = 11,2 л
Найти: m(HF), 
Решение:
n(HF) = V\Vm
 = 11,2 л\ 22,4 л\моль=0,5 моль

M(HF) = 1+ 19 = 20 г\моль 

m(HF)  = M ·n = 20 г\моль  · 0,5 моль = 10 г
Ответ: 10 г