В пробирку налейте 10 капель раствора соды Na2CO3 и прибавьте 5 капель раствора серной кислоты

H2SO4. Опишите наблюдаемые явления. Составьте уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращенном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Данил.

Ответ:

Объяснение:

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2↑ + H2O ( выделение пузырьков газа)

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O