Чему будет равна масса воды и соли необходимые для приготовления 200г 10% раствора повареной соли


Ответы на вопрос

Отвечает Косаревская Виктория.

Дано:

m(р-ра) = 200 г       W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%

W(в-ва) = 10%          m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100%

Найти                      m(в-ва) = 10% * 200 г / 100% = 20 г

m(H2O)                   m(H2O) = m(р-ра) - m(в-ва) = 200-20 = 180 г

m(в-ва)