Как изменится массовая доля соли если к 300г раствора с массовой долей соли 5% добавили 10г соли.

ПОМОГИТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Gareev Ilsur.

увеличиться

в 300г раствора 5% соли - значит раствор состоит из соли массой15г и воды285г

после добавлении соли масса раствора стала 310г, а значит массовая доля соли это (15г+10г)/310г=0,08 или 8%

Отвечает Фризюк Вадим.

Увеличится , так как концентрация соли увеличивается, массовая доля соли до добавления была 5*300/100=15г , а после добавления 15+10/300+10*100=8%, как видим процент содержания соли увеличился