Как приготовить 500г раствора C6H12O6 с массовой долей равной 10%?


Ответы на вопрос

Отвечает Епифанцева Алиса.

Ответ: Чтобы приготовить 400 г сиропа с массовой долей сахара 0.5 необходимо 200 г сахара растворить в 200 г воды.

Дано:

m(р-ра) = 500 г

ω(сахара) = 10% или 0,1

Найти:

m(сахара)-?

m(Н₂О)-?

Объяснение:

m(сахара) = m(р-ра)*ω(сахара)

m(сахара) = 500 г*0,1 = 50 г

m(Н₂О) = m(р-ра) - m(сахара)

m(Н₂О) = 500 г - 50 г = 450 г

Ответ: Чтобы приготовить 500 г сиропа с массовой долей сахара

10% необходимо 50 г сахара растворить в 450 г воды.