1)Рассчитать массу нитрата аммония ,который образуется при растворении 6,72 л аммиака в азотной

кислоте 2)Гибрид двухвалентного металла содержит 95,24% металла и 4 ,76 %водорода .Определите металл и напишите формулу гибрида 3)Определите временную ,постоянную и общую жесткость природной воды ,в 40 л которой содержится 15,2 г Ca(HCO3)2, 7,2 г MgCl. Напишите реакции удаления солей жесткости этой воды с помощью фосфата натрия 4)для данной соли напишите уравнения гидролиза в молекулярной полной и краткой ионной форме определите тип гидролиза рассчитайте константу гидролиза степень pH раствора этой соли соль-NH4Cl концентрация соли См=0,1 М

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Ксюша.
1)
NH3 + HNO3 = NH4NO3
n (NH3)= 6,72 / 22,4= 0,3 моль, следовательно, количество нитрата аммония такое же 0,3 моль , тогда масса нитрата аммония= 0,3*80=24 грамм.