Рассчитать объем,который займут 250 грамм оксида углерода.Помогите пожалуйста,с объяснением.Дам

30баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
Дано:
m оксида=250г

Найти:
V оксида-?(л)


Решение:

Чтобы узнать что угодно для нужного вам вещества, нужно его перевести в моль- количество вещества(n или ню в простонародности)

Чтобы его найти в химии есть только 3 формулы и они работают до 11 класса включительно(см. приложение в низу)

Нам пригодятся 2 из них, в процессе покажу какие именно

1/ Итак первое действие ВСЕ В НЮ!

Нам добрые люди дали массу, теперь нужно из массы сделать ню, на будет нужна первая формула

n=m\Mr m - это масса, она нам дана, Mr- это молярная масса ее нужно найти в таблице Менделеева .(см в низу,я подчеркнул где искать для каждого элемента)

nоксида = m/Mr=250г/ 44г/моль=5.682моль
Mr-мы незнам, нам нужно ее найти

Чтоб ее найти нужно сложить те числа( у каждого элемента они свои) и если какие то повторяться умножить на то количество раз сколько они повторяются

Я не знаю какой там конкретно у тя оксид, но я выберу CO2
Mr(CO2)=12+16x2=44г/моль


2/ Теперь нам нужно узнать обьем для него

Для этого воспользуемся третий формулой

n=V/Vm, но нам не надо ню, а нужен обьем, поэтому преобразуем ее .

V=n  x Vm

Vm- это постоянная величина, подходящая только в нормальных условиях она равна 22.4 л/моль

НУ и находим обьем

Vоксида=n  x Vm=5.682моль х 22.4 л/моль=127 литров

Если помог нажми кнопку Спасибо.
Если оксид какой то другой пиши в лс