Вычислите относительную молекулярную массу оксида серы (4)


Ответы на вопрос

Отвечает Сарапулов Саша.

Ответ:

Относительная молекулярная масса оксида серы (IV) Mr(SO₂) = 64.

Объяснение:

Оксид серы (IV) имеет формулу SO₂.

Относительная молекулярная масса обозначается Mr и является безразмерной величиной.

Относительная молекулярная масса складывается из относительных атомных масс (Ar) всех атомов, входящих в молекулу.

Молекула оксида серы (IV) состоит из 1 атома серы и 2 атомов кислорода. По периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева находим относительные атомные массы серы и кислорода.

Ar(S) = 32; Ar(O) = 16.

Mr(SO₂) = 1 * 32 + 2 * 16 = 32 + 32 = 64.