Дорогие ребята, помогите с химией! Да 35 баллов! Очень нужно завтра!!!! Органика Очень хорошее

задание!Напишите уравнения возможных реакций муравьиной кислоты и разбавленной серной кислоты со следующими веществами:Zn, Li2O, Ba(OH)2, Na2CO3, C2H5OH ​

Ответы на вопрос

Отвечает Толеуова Камилла.

Відповідь:

H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

H2SO4+Li2O=Li2SO4+H2O

H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O

H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2

2HCOOH+Zn⇒(HCOO)2Zn+H2

2HCOOH+Li2O⇒2HCOOLi+H2O

2HCOOH+Ba(OH)⇒(HCOO)2Ba+H2O

2HCOOH+Na2CO3⇒2HCOONa+H2O+CO2

                                               O

                                               ║

         HCOOH+C2H5OH⇒H-C-O -C2H5  +H2O

                                   

Пояснення: