2. Заполните таблицу «Химические свойства кислот»: поставьте знаки «+» , где взаимодействие веществ

будет возможно КислотыMg Cu CuO KOH P2O5 Zn(OH)2 BaCI2 Si Na2O НСI H2SO4 Запишите уравнения выбранных химических реакций (Не забудьте составить формулы получившихся веществ и расставить коээфициенты) Даю 100 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Надя.

Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂↑

CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O

KOH + HCl = KCl+H₂O

Zn(OH)₂+2HCl= ZnCl₂ + 2H₂O

Na₂O + 2HCl = 2NaCl + H₂O

Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂↑

Cu + 2H₂SO₄(разб) = CuSO₄ + SO₂↑ + 2H₂O

CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O

2KOH + H₂SO₄ = K₂SO₄ + 2H₂O

Zn(OH)₂ + H₂SO₄ = ZnSO₄ + 2H₂O

BaCl₂(тв.) + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2HCl

Na₂O + H₂SO₄ = 2Na₂SO₄ + H₂O