В раствор хлорида бария массой 2 кг с массовой долей этой соли, равной 18%, добавили 1,6 л воды (

при обычных условиях) Определите массовую долю хлорида бария в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.
M в-ва=m р-ра*w/100%
m в-ва=2000*0.18=360 г
m р-ра=2000+1600=3600 г
W=360/3600*100%=10%