POMOGITE PLZ!!! SRO4NO) 1) Рассчитайте массу осадка, образованного при взаимодействии 280 г нитрата

бария и 220 г сульфата калия (ответ 250г) 2) Какой объем газа выделится при взаимодействии 53 г карбоната натрия и  80 г азотной кислоты? (ответ 11,2л) Плз если не трудно распишили все)))     P.S. Иногда в голову приходит такое, что за нее становится стыдно...

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

1)

 280 r                                ? г

Ba(NO3)2 + K2SO4 = BaSO4(oc.) + 2KNO3

261 г/моль                    233 г/моль

 

m(BaSO4) = 280*233/261 = 249.96 = 250 (r)

Ответ:250 г.

2)

 53 r                                                               ? л

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2(r)

106 г/моль                                                22,4 л/моль

 

V(CO2) = 53*22.4/106 = 11.2 (л)

Ответ:11,2 л.

 

Вот так:)


P.S. Пожалуйста:)