Выведите формулу углеводорода - алкана, 2,24 л. которого (н.у.) имеют массу 3 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Мазалов Влад.

Дано

V(CnH2n+2) = 2.24 L

m(CnH2n+2) = 3 g

----------------------------

CnH2n+2 - ?

n(CnH2n+2) = V(CnH2n+2)/ Vm = 2.24 / 22.4 = 0.1 mol

M(CnH2n+2) = 12n+2n+2 = 14n+2 g/mol

n(CnH2n+2) = m(CnH2n+2) / M(CnH2n+2)


3 / 14n+2 = 0.1

n= 2

C2H6

ответ ЭТАН