Имеется 250г 20% раствора нитрата натрия.определите количество вещества соли,находящийся в растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.
дано:
m(р-ра) =  250  г 
w(р-ра NaNO
₃) = 20 %
Найти: n(NaNO₃)
Решение:
m(
NaNO₃ ) = w(р-ра)  · m(р-ра) \100% =20% · 250 г\100% = 50 г
M(NaNO₃) = 23 + 14 + 16·3 = 85  г\моль
n(NaNO₃) =m\M = 50 г\85 г\моль = 0,6 моль
ответ: 0,6 моль