Вычислите массу безводной азотной кислоты в 500 см3 (квадрате) 2% раствора (плотность раствора 1,9)


Ответы на вопрос

Отвечает Борщ Саша.
1 см³ = 1 мл = 0,001 л
500 см³ = 500 мл
m = p*V = 1,09*500 мл = 545 г.
m(HNO₃) = ω*m(p-pa) = 0.02*545 г. = 10,9 г.