Минерал кианит используется для производства различных огнеупорных изделий и фарфора. В его состав

входит алюминий, кислород и еще один элемент, простейшая формула Al2XO5. Определите, какой еще элемент входит в этот минерал, если в 200 г кианита содержится 66,6 г алюминия. В ответе запишите только химический символ элемента латинскими буквами. Например, Ga

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Милиска.
Определим процентное содержание алюминия ω=66,6х100/200=33,3% теперь мы можем вычислить Мг(Al2XO5)=100x54/33,3=162, тогда Аг(Х)=162-54-16х5=28 это кремний. Al2SiO5