Маса 1200 мл газу (н.у.) становить 1,5 г. Обчисліть масу 1 моль цього газу.


Ответы на вопрос

Отвечает Галеева Карина.
Дано
V(газа)=1200мл=1.2 л
m(газа)=1.5g
n(газа )=1mol
найти m
Решение
1 моль газа занимает при н.у.обьем  22.4 моль/л, тогда
n= V/Vm . Vm=22.4mol/L ,тогда обьем газа V=n*Vm=1*22.4=22.4L 
1.2 л газа занимает 1.5г
22.4 л    занимает Х г    х=28г 
28 гр газа составляет 1 моль газа
ответ 28 гр
Отвечает Каргаполов Сергей.
Составим пропорцию    1,2л---------1,5г
                                         22,4 л-------х   х=28г/моль