рассчитайте химическое количество алюминия, который необходимо для получения бария массой 27,4г из

барий-оксида алюмотермическим способом

Ответы на вопрос

Отвечает Забутырина Валерия.
M(Ba)=27,4 г
M(Ba)=137 г/моль

2Al + 3BaO  =  3Ba + Al₂O₃

по уравнению реакции
m(Al)/[2M(Al)]=m(Ba)/[3M(Ba)]

n(Al)/2=m(Ba)/[3M(Ba)]

количество вещества алюминия
n(Al)=2m(Ba)/[3M(Ba)]

n(Al)=2*27,4г/[3*137г/моль]=0,1333 моль