В результате реакции между раствором сульфата железа(II) и 20 г 8% раствора гидроксида натрия

образуется осадок массой: 1) 1,8 г 2) 3,6 г 3) 7,2 г 4) 14,6 г

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.
20 г = 100%
х г = 8%

20/100 = х/8
х = (20*8)/100 = 1.6 г NaOH

2NaOH + FeSO4 = Na2SO4 + Fe(OH)2
Над гидроксидом натрия ставим 1.6, внизу мол.массу, уможенную на коеффициент (2) — 80. Над гидроксидом железа Y, под ним мол.массу — 90.

1.6/80 = Y/90

Y = (1.6*90)/80 = 1.8 грамм осадка образовалось.