Какая масса оксида ртути потребуется для получения 12,8г кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Сабада Оксана.
2HgO + t = 2Hg + O2
n(O2) = 12,8/32 = 0,4 моль
n(HgO) = 0,4*2 = 0,8 моль
m(HgO) = 217*0,8 = 173,6 г