Рассчитайте, сколько граммов серной кислоты можно получить при взаимодействии 8 г триоксида серы с

водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Сайлаубек Даниал.

8 г                                           х г 

SO_3+H_2O=H_2SO_4

80 г                                         98 г

при взаимодействии 80 г триоксида образуется 98 г кислоты, а

при  --//--//--         8 г_________________________х г, откуда

х=8*98/80=9,8 г