найти объем углекислого газа который образуется при разложении 200г.карбоната если примеси в нем

составляют 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепина Даша.
Найти: V(СО2)
Дано: m(Н2СО3)=200г; w(примеси)=10%
Решение:
Уравнение - Н2СО3 = Н20 + СО2(газ).
n(Н2СО3)= m/M= 200/(2+12+16*3)=200/62=3,2 моль.
По реакции видно, что n(Н2СО3)=n(СО2)=3,2 моль.
V(СО2)=n*VM=3,2*22,4=72 л
Ответ: 72 литра