1.В 300 г морской воды содержится 9 г солей. Вычислите массовую долю солей в этом образце морской

воды. 2. В 240г воды растворили 60 г сахара. Какова масовая доля сахара в полученном растворе? 3. Сколько граммов соли и сколько миллилитров воды нужно взять, чтобы приготовить 250г ее 20 процентного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Уманец Елена.

1.300г-100%

     9г-Х%    (решаем пропорцию)=3%

2.25%(также как и 1)методом пропорции.

3.250/100=2.5*20=50грамм соли.

250-50=200милилитров воды.